1. 8 прав потребителя
  2. Законы и постановления
  3. Полезные советы
Онлайн-Энциклопедия Потребителя > Полезные советы > Как вернуть обувь по гарантии?

Как вернуть обувь по гарантии?

Вернуть некачественную обувь оказывается гораздо сложнее, чем, например, дорогостоящую бытовую технику. Гарантия на обувь действует недолго, более того, это сезонный товар, поэтому и гарантийный срок здесь отсчитывается особым образом.

В соответствии с п.2 ст.19 Закона для сезонных товаров  гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона. Срок наступления сезона определяется соответственно субъектами РФ исходя из местных климатических условий. Например, в Москве для товаров зимнего ассортимента этот срок — с 1 ноября по 1 марта; для товаров весеннего и осеннего ассортимента — с 1 марта по 1 мая и с 1 сентября по 15 ноября; для товаров летнего ассортимента — с 1 мая по 1 сентября.

Рассмотрим наиболее типичные проблемы, с которыми сталкиваются покупатели при покупке некачественной обуви.

Зимняя обувь

Вопрос покупателя. «В октябре купили зимние сапоги известного бренда.  На ценнике было указано, что материал — натуральная кожа. Гарантия — 30 дней. В середине декабря у сапога от подошвы отклеился верх. В мастерской сказали, что верх у обуви не натуральная кожа, а ткань, покрытая каким-то материалом. Можно ли вернуть в магазин эту обувь?»      

Ответ эксперта. Посмотрите клейма на обувных стельках или упаковке, там пиктограммами обозначается материал, из которого обувь изготовлена:

В Вашем случае гарантийный срок, установленный на обувь, истек 1 декабря, поэтому у Вас есть две возможности:

1. Предъявить претензию продавцу с отказом от договора и требованием вернуть уплаченную за товар сумму. Основание — п.1 ст.12 Закона по причине предоставления недостоверной информации о товаре с приложением доказательств (ценник, сфотографированный на момент покупки или сейчас, если точно такая же обувь у продавца имеется и ценник указывает на материал верха «Кожа» — при условии, что это противоречит маркировке на самой обуви или если имеются доказательства, что это не кожа).

2. Или, поскольку со дня покупки не прошло 2 лет, можно воспользоваться своим правом и предъявить продавцу любое требование. Основание — т.18 Закона. Но чтобы такое право получить, необходимо доказать, что недостаток возник до передачи Вам товара  или по причинам, возникшим до этого момента. Таким доказательством может стать экспертное заключение, подтверждающее производственную причину выявившегося дефекта.

Вот что по этому поводу говорит п. 5 ст. 19 Закона: В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Порядок действий. Напишите и вручите продавцу претензию с требованием принять товар и провести проверку качества. Добавьте, что если продавец не пожелает сделать это сам (а он вправе отказать Вам, потому что гарантийный срок истек!), Вы проведете экспертизу товара самостоятельно. И если заключение эксперта будет в Вашу пользу,  потребуете от продавца не только возвратить деньги за товар ненадлежащего качества, но и в соответствии с п.1 ст.18 Закона возместить Ваши расходы на экспертизу товара, поскольку они будут являться Вашими убытками.

Если продавец откажет в удовлетворении Вашего требования, проводите экспертизу и с ее результатами обращайтесь в суд.

Ортопедическая обувь

 Фото: Madellina Bird/Flickr

Вопрос покупателя. Купили дочке очень дорогие лечебные ботинки в ортопедическом салоне, прошло полтора месяца со дня покупки, и оторвался хлястик. Его теперь даже пришить нельзя, поскольку оторвался не по шву, просто кожа разорвалась. В магазине сказали, что ортопедическая обувь — товар с индивидуально-определенными свойствами  и возврату не подлежит. Имею ли я право обменять или возместить сумму, потраченную на ортопедическую обувь?

Ответ эксперта. Вас ввели в заблуждение. Наличие индивидуально-определенных свойств может иметь значение при обмене/возврате товара надлежащего качества. В Вашем случае в товаре  выявлены недостатки.

Порядок действий. Пишите претензию продавцу с одним из требований, установленных ст. 18 Закона. Если гарантия не закончилась, то проверку качества (экспертизу) должен провести продавец. Если гарантии не было или она закончилась, то эти действия Вы проводите самостоятельно. Но в любом случае начните с продавца. Возможно продавец, получив грамотно составленную  претензию, удовлетворит Ваше требование добровольно, чтобы потом не оплачивать Ваши расходы на проведение экспертизы.

Источник: П.Б.Шелищ,  Е.Б.Мясин « ПРАВА  ПОТРЕБИТЕЛЯ. КАКОВЫ  ОНИ  И  КАК  ЗАЩИТИТЬ  ИХ  В  КОНКРЕТНЫХ  ЖИЗНЕННЫХ  СИТУАЦИЯХ?»

4 комментариев
  1. За статью огромная благодарность, все по делу.

  2. Купила ребенку ортопедические сандалии, тут же нам срезали бирку и до выхода дочь(1год) дошла сама, далее взяла ее на руки . Дома обнаружилось что они маловаты и буквально через 2 часа поехали обратно чтобы поменять на размер больше . Какого же было мое удивление когда одна продавец была согласна на обмен, а вторая сказала что протектор стёрт , а на ношеную обувь гарантия не распространяется. Якобы такую пару у них не купят , но я тоже не уверена что это мой ребенок стер подошву. Подскажите как быть?

  3. Нужно обратиться к продавцу товара (изготовителю, уполномоченной организации и т.д.) с письменной претензией с чётко сформулированными требованиями, составленной в двух экземплярах. Один экземпляр претензии необходимо лично вручить продавцу, либо направить письмом (желательно заказным с уведомлением). Если в течение 7 дней продавец официально не ответит на ваше обращение, у вас будет повод подать жалобу в Роспотребнадзор.

  4. Так, срок гарантии для обуви, имеющей кожаную подошву, должен быть не менее 50 дней, для обуви на пористой резине и полиуретановой подошве — не менее 80 дней, на кожеподобной резине — не менее 70 дней.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 − три =