1. 8 прав потребителя
  2. Законы и постановления
  3. Полезные советы
Онлайн-Энциклопедия Потребителя > Полезные советы > Как вернуть деньги за обучение и правильно оформить налоговый вычет?

Как вернуть деньги за обучение и правильно оформить налоговый вычет?

В августе мы решили напомнить читателям chtoestchto.ru, что нужно не только подготовить все к новому учебному году, но и подумать о возврате налога за обучение. Соберите все документы вовремя, подайте налоговую декларацию и заявление на возврат, и уже через месяц вы cможете вернуть до 120 тысяч рублей. Наш новый материал — о том, кто может оформить налоговый вычет и как грамотно это сделать.

подсчет налогов

Что такое налоговый вычет и в каких случаях его можно оформить?

Условия получения социального налогового вычета прописаны в 219-й статье второй части Налогового Кодекса РФ (НК РФ). Согласно Закону, в конце календарного года граждане РФ (при условии, если они официально работают и платят налоги) могут вернуть 13% от денег, потраченных на обучение и медицинские услуги. Но общая сумма, которую возместит налоговая служба, не может превышать 120 тысяч рублей.

Перед оформлением таких налоговых вычетов особое внимание советуем уделить следующим пунктам Налогового Кодекса:

  • Возврат налога на обучение  — п.п. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ;
  • Возврат налога на лечение — п.п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Обратите внимание, что социальный налоговый вычет нельзя оформить на сумму, потраченную на дорогостоящее лечение (перечень таких медицинских услуг приведен в Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201), уплату пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Кто может оформить налоговый вычет и за обучение в каких учреждениях?

Вернуть деньги за обучение можно не только выпускникам ВУЗов: в этот перечень входят частные детские сады, курсы повышения квалификации – любые центры дополнительного образования взрослых и детей. Можно также вернуть деньги за обучение в автошколе, если у нее есть лицензия.

выпускница

То есть, первое, чем нужно озаботиться при возврате налога – получить в учреждении, где учились вы или ваши дети, лицензию  или документ, который подтверждает его статус как учебного заведения любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная).

Кто именно может претендовать на налоговую выплату:

  • физическое лицо, самостоятельно оплатившее дневную, заочную или вечернюю форму обучения в ВУЗе или любом образовательном учреждении;
  • родители, оплатившие обучение детей, не достигших 24-летнего возраста и обучавшихся на дневном отделении;
  • лица, назначенные опекунами, и оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет. Имеется в виду очная форма обучения;
  • лица, оплатившие обучение бывших опекаемых, возраст которых не превышает 24-х лет. Форма обучения – очная;
  • физическое лицо, оплатившее учебу своих ближайших родственников – братьев и сестер, не достигших 24-летнего возраста и прошедших обучение на очном отделении.

Как правильно оформляется налоговый вычет за обучение и какие документы нужно подготовить?

Для возврата денег за обучение через налоговую службу нужно предоставить пакет документов.

налоговые документы

Вам понадобятся следующие справки, договоры и лицензии:

  • Справка по месту работы по специальному образцу – 2-НДФЛ (справка о заработной плате)
  • Договор с образовательным учреждением, подтверждающий оказание платных услуг в полной мере
  • Документы, подтверждающие совершенную оплату на имя учебного учреждения (чеки, квитанции или любые другие банковские платежные формы)
  • Налоговая декларация по образцу 3-НДФЛ, полученная в налоговом органе и заполненная за год, в котором вы получали или оплачивали обучение
  • При оформлении налогового вычета на образование ребенка в обязательном порядке предоставляются: справка, подтверждающая факт обучения на дневном отделении, свидетельство о рождении ребенка или его общегражданский паспорт (если он имеется по возрасту);
  • Если налоговый вычет оформляет опекун, то необходимо предоставить копию документа об утверждении его в опекунских правах.

Всегда ли можно вернуть налоговый вычет и когда ждать зачисления суммы на ваш счет?

Социальный налоговый вычет не предусмотрен Законом, если вы оплачивали свое обучение или обучение своего ребенка из альтернативного источника доходов, например, из дивидендов, выигрыша, призов. Все эти доходы облагаются другими налоговыми ставками.

Вам не положены выплаты за обучение, если вы – не налоговый резидент РФ, то есть не платите налоги в России, или, если компания, которая потратила средства на ваше обучение из собственного фонда, не получила от вас возмещение.

Налоговая служба на своем официальном сайте сообщает, что 13% буду возмещены в течение месяца со дня подачи заявления. Но на практике, этом может занять больше времени. Все зависит от того, как долго будет длится налоговая проверка ваших документов.

Материал подготовила Екатерина Столяренко

Нет комментариев
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


− 6 = один